Я недавно устроилась на предприятие и воспитываю ребенка инвалида, имею ли я право взять отпуск за свой счет

• г. Северодвинск

Я недавно устроилась на предприятие и воспитываю ребенка инвалида, имею ли я право взять отпуск за свой счет, когда мне понадобиться?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, взять отпуск без сохранения Вы можете уже и на следующий день, после подписания трудового договора.

Наталья, отчего же за свой счет? Вам полагается четыре оплачиваемых дня в месяц, оплата по среднему заработку.

Статья 262 ТК РФ. "Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности"

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.