Можно ли обойтись без штрафов при замене паспорта (ребёнок изрисовал ручкой) . Слышала что можно написать объяснительную.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Административная ответственность наступает в случае умышленной порчи паспорта. В Вашем случае умысла нет. Штрафа не будет. Объяснение напишите при подаче заявления на обмен паспорта. Госпошлина составит 1500 рублей, т.к. паспорт недействителен.