Как определить стоимость аренды и делать экспертизу для сдачи в аренду квартиры после судебного разбирательства

• г. Волхов

1.5 года назад получила в наследство 1/2 доли 1-комн. Квартиры. Второй собственник меня не пускает чинит препятствия. Сам продать не хочет. А с меня нереально высокую цену требует. Подала в суд о нечинении препятствий и определении порядка пользования. Чинение доказано. А порядок пользования судья определила что второй сособственник будет у меня долю арендовать. Тк у меня есть другое жилье. Предоставила справку с отдела статистики где средняя цена аренды 1 комн квартиры у частных лиц за март 2012 года составила 11 500 рублей. Сособственник сказал что половина этой суммы много. И судье тоже эта справка показалась не обоснованной. Дело приостановили тк выходят сроки и назначили судебную экспертизу для определения стоимости. С экспертной службы мне прислали квитанцию об оплате на 14 000 рублей. Хотя судья уверяла что максимум 4-5 тысяч. Сама квартира и ее состояние нормальные. По бти стоит около 700 000 рублей. Вот хотелось бы узнать стоит ли мне платить такие деньги. Т.к.я студентка не работаю. И с финансами у меня сложно. Ведь если сумма обозначенная экпертизой будет для судьи удовлетворительной. То мне деньги вернут. Вопрос в том каковы критерии оценки. Почему завысили цену проведения экспертизы (http://www.spbexpertisa.com/)ведь у них на сайте таких цен нету. И как вообще можно оценить долю и проводиться ли экспертиза для сдачи в аренду а не для продажи (то как это называется). Мои права как сособственника нарушены и никто не учитывает мои мнения в суде. Все я сама должна доказывать а ответчик ни с чем не согласен и не согласиться. То делать. Как поступить мне. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения. Чем так мучиться с недобросовестным совладельцем, проще продать эту долю по достаточно высокой цене. Экспертиза для этого не нужна, цену можно установить, разобравшись с уровнем в Вашем городе. Можете проконсультироваться в риэлтерском агентстве.Естественно преимущественное право покупки у совладельца. Вот и сделайте ему через нотариуса уведомление с предложением покупки доли в течении месяца. Через месяц не купит, свободно продавайте, но только по цене не ниже, чем ему предложили, а то опротестует. Если не уверены в своих силах, наймите адвоката для юридического сопровождения сделки купли-продажи. Не так дорого, зато безопасно. А если ввяжетесь в долгоиграющий процесс по долям, опрелеять порядок, экспертизы,бороться с соседом, увязнете и денег потратите немеряно. Оно того не стоит. А цену назначайте разумную, но рыночную, в своих интересах. Удачи...