Как снять ограничение на право пользования квартиры после выписки из нее?
199₽ VIP

• г. Чита

В ДКП указано "покупателям известно, что на момент заключения настоящего договора в квартире зарегистрирован ФИО, который по соглашению сторон обязуется сняться с регистрационного учета до 31.12.2004 г., с правом пользования". В свидетельстве о собственности указаны ограничения "с правом пользования третьих лиц". Указанное ФЛ был выписан в этот срок. Как сейчас снять это обременение? Какой документ должен это подтвердить?

Ответы на вопрос (3):

Нужно найти данное лицо, подтвердить факт, что оно там не проживает давно.

Нужен письменный отказ этого лица.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если снялся с регистрационного учета, то просто предоставьте данные в Росреестр, чтобы внесли изменения в информацию о зарегистрированных правах на данный объект (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Данные можно взять из УВМ МВД РФ в виде справки о зарегистрированных лицах. Раньше была выписка из домовой книги, но их впоследствии отменили, но по старой памяти выдают.

Либо это лицо должно выписаться из квартиры. Либо (если не желает выписаться добровольно) придется обращаться в суд и выписывать принудительно. Других вариантов нет. Во втором случае исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения квартиры. Общие требования к исковому заявлению вы найдете в ст.131 и 132 ГПК РФ. В интернете можно найти много образцов таких заявлений. Оно называется "исковое заявление о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением".