Возможно ли применение ст 333 ГК РФ в данном случае?

• г. Краснодар

Когда мне нужно указывать на применение статьи 333 ГК РФ о снижении неустойки? До суда или во время?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, во время судебного разбирательства в суде первой инстанции, не важно на какой стадии. Не забудьте обосновать, так как доказывание несоразмерности неустойки лежит на ответчике.

При подаче в суд возражения (если являетесь ответчиком по делу) или подаче иска (если являетесь истцом) вы можете указать в нём о том, что просите применить статью 333 и снизить неустойку.