Энергосбыт добавил платёж за ТКО без уведомления - как защитить себя от незаконных начислений

• г. Красноярск

Энергосбыт добавил какой то платёж ТКО без уведомления, никакой доп. договор не подписывали, теперь пришло уже судебное решение взыскать долг и плюс юр. издержки (которые в 2 раза больше, чем сам долг). Как быть в этой ситуации?! Вараве ли они самостоятельно добавлять какие либо услуги и начислять за них платежи. Еще раз повторюсь, никаких уведомлений об этих услугах не было и договор никакой не подписывали.

Ответы на вопрос (1):

В ЖК РФ и других подзаконных актах предусмотрена обязанность оплачивать услуги по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами), по простому-мусором. Оплата данных услуг может быть через посредников-УК, энергосбыта (заключивших договор), либо непосредственно региональному оператору, путем заключения с последним договора. Предлагаю добровольно гасить долги. Оплату за вывоз мусора из жилищных услуг в соответствии с законом перевели из жилищной услуги в коммунальную.

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)