В качестве причины отказа он ссылается на то, что мебель не итальянская, и частично произведена в России.

• г. Москва

Что делать? Покупатель по договру поставки отказывается забирать мебель и оплачивать оставшиеся 50% стоимости. В качестве причины отказа он ссылается на то, что мебель не итальянская, и частично произведена в России. С нашей стороны предложено: 1. Сертификаты на мебель, 2. номер ГТД. Покупатель не верит предъявленным документам. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если товар соответствует условиям договора и у поставщика есть все необходимые документы на товар, то отказ покупателя от товара неправомерен.

В силу п.4 ст. 514 ГК РФ при неосновательном отказе от предусмотренного договором товара либо уклонении покупателя от принятия товара поставщик вправе предъявить покупателю требование об оплате товара, а при неудовлетворении требования - соответствующий иск.

С уважением,