Как участковый забрал у меня паспорт до суда из-за ложного обвинения в краже в магазине

• г. Екатеринбург

Меня без доказательств пытаются обвинить в краже вещей из магазина. Позвонил участковый, пригласил на допрос. Я пришёл сам, в указанное время. Имеет ли право участковый забрать у меня паспорт "до суда"? Скоро уже третья неделя как я без паспорта.

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеет. Это явное нарушение Ваших прав, уголовно-процессуальное законодательства не содержит такой меры, как "забрать паспорт до суда". Пишите жалобу в прокуратуру.