Как самостоятельно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон - возможности и ограничения

• г. Калуга

В последнее время с работодателем ухудшились взаимоотношения. В открытую не предлагают, но намекают на увольнение по собственному желанию. Увольняться я не планировала, поэтому такой вариант меня не устраивает, но и понимаю, что останусь ненадолго - создадут причину вынудить уйти. Могу ли я выступить инициатором в написании и предоставлении руководителю заявления о прекращении со мной трудового договора по соглашению сторон? Либо это прерогатива работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Соглашение сторон на то и есть соглашение сторон, что работник и работодатель оговаривают условия увольнения в соглашении. Т.е. две стороны приходят к единому решению.

Вы в праве предложить работодателю свои условия увольнения, а он в праве либо их принять, либо отвергнуть.

Ст. 78 ТК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую. Вы сами можете инициировать такой вариант расторжения трудового договора в соответствии с ТК РФ. Но есть нюанс: в законе нет указания на обязательность выплаты выходного пособия, это делается только по отдельному допсоглашению либо если такое условие есть в коллективном договоре. Хотя вам и не положено в вашей ситуации, так как обязаны выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Согласно положениям ст.78 и ст. 80 Трудового кодекса РФ инициатором увольнения по соглашению сторон может быть как работодатель, так и сам работник.

Но, в отличие от прекращения работы в связи с сокращением, либо в связи с ликвидацией компании, расторжение трудового договора по соглашению сторон не предусматривает выплату пособия или отступных в обязательном порядке, если такое условие не закреплено в самом трудовом договоре или иных документах компании. Такая выплата может быть согласована с работодателем.

Таким образом, вы можете подать работодателю заявление о расторжении трудового договора с выплатой выходного пособия, но работодатель имеет право отказать в выплате.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос возник потому, что работодатель давно намекает на то, что лучше бы мне уволиться, поэтому возможно ли в этом случае соглашение сторон в мою пользу?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Увольнение о соглашению сторон.

Здравствуйте! Хотела бы узнать про правила увольнения по соглашению сторон. Обязан ли работодатель подписать такое заявление? Может ли выступать причиной такого расторжения договора плохое состояние здоровья работника и невозможность 2 недельной отработки в случае с увольнением по собственному желанию?

Чем отличается формулировка при увольнении "По собственному желанию" от "Расторжения трудового договора по соглашению сторон" для работника. Дело в том, что я написала заявление на увольнение по собственному желанию, а компания предлагает мне подписать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Чем эти формулировки отличаются друг от друга для работника и может ли эта формулировка иметь какие-нибудь подводные камни для меня?

Заранее спасибо.

Работодатель порядка 4 х месяцев не платит зарплату. Собираюсь увольняться, а следом подать на работодателя в прокуратуру. Есть несколько вариантов заявления на увольнение. Подскажите, пожалуйста, как правильнее оформить заявление на увольнение:

1. расторжение ТД в связи с нарушением работодателем пункта по выплате зп (хотелось бы без отработки 2 нед.)

2. по соглашению двух сторон (с оформлением доп. соглашения)

3. по собственному желанию.

Какие последствия могут быть при написании 1 ого, 2 ого или 3 его варианта заявления?

Спасибо.

Работник подал заявление о прекращении трудового договора по соглашению сторон. Работодатель в лице директора предприятия наложил на заявлении резолюцию: "Согласен". Соглашение в письменной форме оформлено не было. Приказ об увольнении работника был издан, но работник не был с ним ознакомлен под роспись. В настоящий момент работник оспаривает факт прекращения трудовых отношений по причине того, что он не был поставлен в известность о решении работодателя по своему заявлению (отсутствует подпись работника в приказе об увольнении). Трудовое законодательство не обязывает заключать в письменной форме соглашении о прекращении трудового договора. Что следует считать моментом заключения соглашения о расторжении трудового договора? Заявление+резолюция директора или заявление+резолюция+приказ?

2.1 Договор заключается между Работодателем и Работником на срок до 05 ноября 2015 года (по соглашению сторон)

9.1. Настоящий Договор прекращается по соглашению сторон. Изменение условий Договора, его продление прекращение возможно по соглашению сторон в любое время с уведомлением за две недели.

ВОПРОС: Если продлять договор Работодатель не хочет, какое мне писать заявление на увольнение-по соглашению сторон, либо по собственному желанию? Чем они отличаются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Работодатель предоставил мне мне на подпись соглашение о расторжении трудового договора 07.10.14, дата увольнения 31.10.14. Могу ли я 14.10.14. написать заявление на увольнение по собственному желанию? На чьей стороне закон в этом случае? И каким числом писать увольнение и какую дату написания ставить?

Руководитель хочет чтобы я написала заявление на увольнение, не знаю как лучше увольняться по собственному желанию или по соглашению сторон... и если по соглашению сторон, то как писать заявление, или это должно быть доп. соглашение к трудовому договору? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение