В последнее время с работодателем ухудшились взаимоотношения.

В открытую не предлагают, но намекают на увольнение по собственному желанию. Увольняться я не планировала, поэтому такой вариант меня не устраивает, но и понимаю, что останусь ненадолго - создадут причину вынудить уйти. Могу ли я выступить инициатором в написании и предоставлении руководителю заявления о прекращении со мной трудового договора по соглашению сторон? Либо это прерогатива работодателя?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Соглашение сторон на то и есть соглашение сторон, что работник и работодатель оговаривают условия увольнения в соглашении. Т.е. две стороны приходят к единому решению.

Вы в праве предложить работодателю свои условия увольнения, а он в праве либо их принять, либо отвергнуть.

Ст. 78 ТК РФ.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую. Вы сами можете инициировать такой вариант расторжения трудового договора в соответствии с ТК РФ. Но есть нюанс: в законе нет указания на обязательность выплаты выходного пособия, это делается только по отдельному доп соглашению либо если такое условие есть в коллективном договоре. Хотя вам и не положено в вашей ситуации, так как обязаны выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно положениям ст.78 и ст. 80 Трудового кодекса РФ инициатором увольнения по соглашению сторон может быть как работодатель, так и сам работник.

Но, в отличие от прекращения работы в связи с сокращением, либо в связи с ликвидацией компании, расторжение трудового договора по соглашению сторон не предусматривает выплату пособия или отступных в обязательном порядке, если такое условие не закреплено в самом трудовом договоре или иных документах компании. Такая выплата может быть согласована с работодателем.

Таким образом, вы можете подать работодателю заявление о расторжении трудового договора с выплатой выходного пособия, но работодатель имеет право отказать в выплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение