Нормативы получения спецодежды - можно ли выдать её после работы?

• г. Ставрополь

Правильно ли мы думаем?

Сотрудник 20 числа должен получить новую спецодежду.

Работает он 18-19 числа. Бухгалтерия не выдает ему спецодежду 18-19 числа - рано. Выдать позже (21 числа) тоже нельзя или можно? Нормативка?

Ответы на вопрос (1):

Спецодежда это средство индивидуальной защиты, выдают сотрудникам, которые заняты на работах:

- с вредными и (или) опасными условиями труда;

- в особых температурных условиях;

- связанных с загрязнением (абз. 6 ч. 2 ст. 212 и ст. 221 ТК РФ).

Выдавать сотрудникам спецодежду необходимо по правилам, утвержденым приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 № 290 н.

В соответствии с приказом Минтруда России от 9 декабря 2014 года № 997 н допускается выдача одновременно двойной нормы. Например, если сотруднику полагается два защитных костюма в год, то работодатель может выдать ему четыре костюма на два года.

Сами сроки должны быть указаны во внутренних НПА, как правило при приеме на работу и далее выдается раз в год.

Если работодатель не обеспечит работников спецодеждой, организацию могут оштрафовать по ст. 5.27.1 КоАП РФ.