Начальник требует объяснения - нарушила ли я закон, уходя на 4 минуты позже с работы?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на заводе. С 7:20 ДО 16:15. ДО всего цеха докарались что люди рано уходят с работы. Я вышла с проходной 16:19:22 сек. С меня начальник требует объяснительную. А то что мы приходим раньше на 30 мин. ни кого это не волнует. Нарушила ли я что-то.

Ответы на вопрос (1):

Вам ничего писать не нужно, объяснительная не носит обязательный характер, по факту Вы ничего не нарушили, привлечь не могут за нарушение трудового распорядка.