Право работодателя требовать присутствия сотрудников на рабочем месте за 5-10 минут до начала смены и запрет на покидание в 16.45 - законность и обоснованность

• г. Новосибирск

Я работаю на заводе. И согласно Трудового договора мой рабочий день с 8,00 до 16,45. Работодатель требует чтобы мы являлись на работу за 5-10 минут были уже за рабочими местами и вставали с рабочих мест только в 16.45, однако территория предприятия достаточно большая и время до проходной где стоит система СКУД (которая электронно отслеживает время выхода с завода) составляет около 10 мин. Имеет ли работодатель на это право, должны ли люди приходить раньше, а уходить позже?

Ответы на вопрос (2):

Пораньше это ваше право, но на рабочем месте вы должны быть в 8 и уже начать работать, а заканчивать ровно в 16.45.

Вы обязаны в 08-00 приступить к работе и в 16-45 закончить работу. Время пересечения проходной не является моментом начала или окончания работы, следовательно Вы должны пересечь проходную (с учетом того, что время в пути от проходной и Вашего рабочего места и обратно составляет 10 минут) не позже 07-50 и не раньше 16-55.