Получила посылку наложенным платежом, а в упаковке не тот товар который заказывала. Как вернуть деньги за товар?

• г. Курск

Ответы на вопрос (13):

Добрый день! Вы вправе отказаться от товара и потребовать вернуть деньги, напишите претензию и отправьте ее продавцу.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст.26.1 Закон «О защите прав потребителей»).

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Здравствуйте.

Обращаться к продавцу с письменной претензией о несоответствии товара заказанному.

Здравствуйте, в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе вернуть деньги. Денежные средства возвращаются в течении 10-ти дней с момента получения продавцом Вашего письменного требования.

Здравствуйте.

Вам нужно составить и направить продавцу претензию. Закон о защите прав потребителей на вашей стороне в данном случае.

Добрый вечер! Вы вправе отказаться от товара и потребовать вернуть деньги, напишите претензию и отправьте ее продавцу.

Добрый вечер. Необходимо направить продавцу письменную претензию по данному факту. В случае неудовлетворительного ответа, либо отсутствия ответа данная проблема может быть решена в судебном порядке. Не лишним будет направление жалобы в Роспотребнадзор. Только жалоба и претензия должны быть грамотными и обоснованными в юридическом смысле.

Добрый вечер, Татьяна! Если покупка совершена в благонадежном магазине, то при получении на почте в посылке должен находиться лист для оформления возврата товара. Если же это был магазин-однодневка, вернуть средства Вам скорее всего не удастся.

Сперва напишите претензию и делайте возврат товара с требованием возврата средств, если отказ, тогда в Роспотребнадзор и в суд, в самом плохом случае.

Добрый день. Вам нужно обратиться с претензией к продавцу и требовать возврата денег. Если в течение 10 дней с момента получения претензии продавец не исполнит требования добровольно, то обращаться с иском в суд.