Даю деньги в долг друзьям, знакомым под процент, как правильно оформить свою деятельность.

• г. Нижний Новгород

Даю деньги в долг друзьям, знакомым под процент, как правильно оформить свою деятельность.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Зачем вам её оформлять? При передаче в долг, либо заключите у нотариуса договор займа или возьмите с них расписку о выдаче займа, которую заёмщик напишет своей рукой, в вашем присутствии, обязательно внесёт свои данные, укажет сумму займа и срок возврата.

Вам не надо оформлять деятельность, составьте договор займа и платите налог потом через подачу 3-НДФЛ, хотя не делать этого можете, договора не проверяются ФНС.