Как получить гражданство после освобождения от наказания по статье 264.1 УК РФ?

• г. Воронеж

Я был судим по ст. 264.1 ук рф получил справку что освобождент от наказания 02.08.2020 году. Когда можно подать документы на гражданство? У меня сейчас вид на жительство.

Ответы на вопрос (1):

При осуждении по ст. 264.1 УК РФ к лишению свободы условно, судимость погашается автоматически по истечении испытательного срока, установленного приговором суда. Например, если гражданин осужден по ст. 264.1 УК РФ к 2 годам л/с условно с испытательным сроком в 1 год, то судимость у него будет погашена сразу после истечения испытательного срока, т.е., через 1 год, при условии отбытия дополнительного наказания.

Статья 264.1 УК РФ предусматривает в качестве обязательного наказания лишение права управления ТС на срок до 3 лет. То есть, если вам назначили, скажем, наказание в виде штрафа или обязательных работ с лишением права управления ТС на 2 года, то судимость будет погашена по истечении 1 года после отбытия дополнительного наказания, т.е., после лишения права управления ТС

В случае осуждения по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде реального лишения свободы, срок погашения судимости будет составлять 3 года после освобождения из МЛС.

После погашения судимости вы можете подать документы на гражданство.