Как оформить отсрочку от армии в сложной ситуации с родственниками и жилплощадью?

• г. Санкт-Петербург

Что нужно для того, чтобы оформить отсрочку от армии, если: у Военнообязанного отец лежачий, 1 группа инвалидности, у отца есть ещё дочь, мать одиночка, у неё ребёнок до 1 года. Больше родственников нет. В квартире, в которой проживает отец (не собственник) прописаны ещё 2 человека, никем ему не приходящимися.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

Обратитесь в органы соцзащиты за получением медико-социальной экспертизы на основании которой можно получить отсрочку. Сделать необходимо заранее.