Кто несет ответственность за перевод денег без договора и его последующее использование?

• г. Москва

Один гражданин положил от своего имени другому на его счет курпную сумму денег. Договоров никаких не заключалось. Со слов отдал в управление деньги для торговли акциями. Счет был торговый и принадлежал второму гражданину. Сделав несколько сделок гражданин снял деньги наличными и передал третьему лицу также без договора. Вопрос: есть ли мошенничество в составе второго гражданина и можно ли привлечь третьего за соучастие поскольку он знал историю откуда деньги?

Ответы на вопрос (4):

В действиях второго может усматриваться мошенничество, если выяснится, что он желал присвоить деньги. Относительно третьего сложно сказать. Все от деталей зависит.

А если второй не отказывается вернуть но не возвращает деньги?

Если действия второго не носят массовый и методичный характер, шанс на то что возбудят дело не велик.

Если второй даст правильные показания при объяснении в полиции, то все закончиться вынесением постановления об отказе в возбуждении дела.

Дак мошенники так и делают, говорят, даааа, я отдам..., от долга не отказываюсь...

Все признаки мошенничества имеются.