Сотрудники полиции задержали нарушителя за хулиганство, а суд назначил административный арест на шесть суток

• г. Екатеринбург

Наряд ППСП следуя по маршруту патрулирования, около многоквартирного дома № 27 по ул. Криволапова услышали крики и увидели, что во дворе дома мужчина на «ломанном» русском языке с использованием нецензурной брани кричит на находящуюся рядом женщину и разрывает ее вещи, которые сушились на веревке, что хорошо слышали соседи и дети, которые играли неподалеку. Сотрудники полиции подошли, представились и потребовали прекратить противоправные действия, пояснив, что мужчина совершает административное правонарушение – «мелкое хулиганство». Противоправные действия прекратились. Правонарушителем оказался выходец из Узбекистана – Ишпельбеков, который пояснил, что плохо понимает и говорить по-русски, а дома сейчас находится его семнадцатилетний сын, говорящий и на русском и на узбекском языках. Воспользовавшись услугами юноши как переводчика, сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ. Ишпельбеков указывал на то, что они совместно проживают с Ивановой и что все эти вещи ей покупал он сам, и просил сделать об этом пометку в протоколе, но сотрудники полиции пояснили, что все объяснения он сможет дать в суде при разбирательстве, а сейчас нужно просто подписать протокол.

Протокол об административном правонарушении был в трехдневный срок направлен судье для рассмотрения. Судья, рассмотрев дело, вынесла постановление о назначении административного наказания в виде административного ареста сроком на шесть суток, о чем Ишпельбеков был уведомлен письменно в течение семи рабочих дней.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Ксения Сергеевна, добрый вечер!

Ученье свет, а не ученье чуть свет и на работу.

Вы самостоятельно успешно решите задачу. Для решения задачи Вам потребуется ответить на ряд вопросов:

1. Привлеченное к ответственности лицо является субъектом административного правонарушения?

2. Совершенные действия подпадают под диспозицию указанную в ст. КоАП?

3. Кто является переводчиком в административном процессе?

4. Кто должен подписать Протокол, если при его составлении принимал участие "переводчик"?

5. Соответствует ли санкция указанной ст. КоАП?

6. Мог ли суд принять Протокол в качестве доказательства?

Успехов Вам!