Вопросы о форме больничного при нахождении на больничном с ребенком - законные ограничения и требования работодателя.

• г. Красноярск

Нахожусь на больничном с ребенком, поликлинника отказывает в выдаче бумажного больничного, законно ли это? И может ли работодатель не принять бумажный больничный?

Ответы на вопрос (2):

Яна!

По п.5 ст.13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа. Для назначения и выплаты указанных пособий застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, документы, подтверждающие страховой стаж. Форма, "порядок" выдачи и порядок оформления листков нетрудоспособности, а также порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, и Фондом социального страхования Российской Федерации. Порядок информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа утверждается Правительством Российской Федерации.

Т.е. листок нетрудоспособности оформляют как в бумажном, так и в цифровом виде. Оба формата наделены равной юридической силой. Оформление документа в цифровом варианте возможно, если медицинская организация и страхователь зарегистрированы в качестве участников системы информационного взаимодействия.

Уважаемая Яна г. Красноярск!

Отказ Поликлиники в выдачи вам на руки Листка нетрудоспособности НЕЗАКОНЕН.

Поэтому рекомендую вам для начала обратиться с письменной жалобой к Главному врачу Поликлиники, а уже затем в городской Департамент здравоохранения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.11.2020 г.