Какой кворум при заочном голосовании в СНТ?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Президент подписал законопроект, который будет работать при введении режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации (пандемии, наводнения и др.).

Документ (с полным текстом закона можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации) позволяет членам СНТ и ОНТ проводить заочные собрания, но допускается очно-заочная форма. Применять ее можно лишь если «традиционное» собрание не состоялось, но определенное число садоводов все же пришло. Отмечается, что законопроект затрагивает только общие собрания, где решаются ключевые вопросы функционирования товарищества. К примеру, избрание председателя, размер членского взноса, утверждение сметы и др. Можете ознакомиться на данном сайте

publication.pravo.gov.ru

Заочное голосование считается проведенным, в случае если в нем приняло участие не менее 2/3 членов СНТ. Решения по вопросам, рассматриваемым путем заочного голосования принимаются простым большинством, в случае если уставом СНТ или законодательством не установлено иное.

Более подробно можете посмотреть тут: https://infopedia.su/1x376a.html

Берегите себя и всего Вам хорошего!

В соответствии со статьей 181.2. Гражданского кодекса РФ, решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования, в том числе голосования с помощью электронных или иных технических средств.

При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:

1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, подписавших протокол.

Аналогичные требования к решению собрания, к порядку проведения заочного голосования, к протоколу заочного голосования, указаны в статье 29 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", а также в статье 17 специального Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…».

В частности, согласно частям 2,4,19,21 статьи 17 закона №217-ФЗ, по вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества. По иным вопросам, указанным в части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.

Порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования, определяется Уставом товарищества (статья 8 закона №217-ФЗ).

Решение общего собрания членов товарищества в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 закона № №217-ФЗ, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования (часть 34 статьи 54).

Таким образом, с учетом указанных норм права, общее собрание членов товарищества считается правомочно (то есть вправе принимать решения по вопросам его повестки дня), если на нем присутствовало БОЛЕЕ чем 50% членов товарищества или их представителей (без учета индивидуалов) (это КВОРУМ). Кворум необходим для принятия общим собранием решений, путем очного, очно-заочного или заочного голосования. Порядок принятия решений путем заочного голосования, определяется Уставом товарищества.

По одним вопросам, решения принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих (участвующих) на общем собрании членов товарищества. По другим вопросам, решения принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Итак, для принятия общим собранием положительного решения необходимо одновременное выполнение двух (либо трех) условий:

1. в голосовании приняли участие более 50% членов товарищества;

2.не менее двух третей от присутствующих членов товарищества проголосовали "за",

а если разрешается вопрос, по которому учитывается голос садовода-индивидуала, то необходимо выполнить еще одно условие

3. не менее двух третей от всех участников общего собрания проголосовали "за".

Согласно пункту 5 статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ решение собрания может быть оспорено в суде В ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Другого порядка принятия решений общего собрания членов товарищества, действующим законодательством не предусмотрено.