На протяжении какого времени после развода один из супругов (инвалид) может подать в суд на раздел совместно нажитого имущества.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил! Срок давности по разделу имущества общий и составляет 3 года(ст.38 СК РФ). Однако срок давности начинает течь не с момента развода, а с момента, когда претендующий на имущество супруг перестал иметь возможность им пользоваться. Если супруги после развода 30 лет жили в одной квартире и пользовались всей мебелью и бытовой техникой, то срок давности по разделу имущества течь не начал. Срок давности начинает течь тогда, когда право на раздел нарушено(один из бывших супругов вывез мебель, либо бывшие супруги разъехались или намерены разъехаться и нужно делить мебель).

Срок исковой давности - 3 года (ст.38 Семейного кодекса РФ). С уважением,