Судебный пристав требует дополнительные сборы - как быть многодетной матери после взыскания долга в 1400 руб?

• г. Владимир

У меня по судебному приказу взыскали сумму долга 1400 руб Судебный пристав имеет ли он права взыскать с меня ещё 1000 руб за сборы судебных приставах, я ещё и многодетная мать пятерых детей.

Ответы на вопрос (6):

Если вы не выплатили долг в полном об, еме в течение пяти дней с момента получения вами постановления о возбуждении исполнительного производства, то наложение исполнительского сбора законно. Минимальный размер исполнительского сбора 1000 рублей.

Здравствуйте, если Вы не оплатили добровольно свою задолженность, то приставы вправе взыскать исполнительный сбор.

Если судебный пристав не вручал Вам постановление о возбуждении ИП, то взыскание исполнительского сбора является незаконным.

Постановление он мне не вручал, просто были арестованы все счета банковских карт и были сняты деньги со счета эти 1400 руб и 1000, но насколько я знаю что берётся 7 % от суммы с физических лиц или я ошибаюсь.

Вы можете обжаловать действия пристава, напишите жалобу на имя старшего пристава.

Если оставит жалобу без удовлетворения, напишите в прокуратуру о том, что у Вас не было возможности добровольно оплатить приставам долг и о существовании долга узнали, когда списали деньги, так как постановления не получали.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Поскольку Вам не было вручено постановление о возбуждении исполнительного производства, то взыскание исполнительского сбора является незаконным.