Считается ли иждивением дочь (инвалид с детства 1 группы, недееспособная)

при получении пенсии. Ей 25 лет. При начислении пенсии на сына 14 лет начисления сделали, а на дочь нет. Правильно ли это?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, считается. Если находится на Вашем содержании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Цитата:
Решение № 2-206/2017 2-206/2017~М-48/2017 М-48/2017 от 3 марта 2017 г. по делу № 2-206/2017

Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ принятым в действующем законодательстве смыслом понятия "иждивение" является нахождение лица на полном содержании кормильца или получение от него такой помощи, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 3 октября 2006 года N 407-О).

Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" под иждивенчеством понимается нахождение членов семьи кормильца на его полном содержании или получение от него помощи, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

https://sudact.ru/regular/doc/5tfOddcq2Qlr/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалид с детства первой группы недееспособный

Сколько получают пенсию в месяц?

ответы на вопрос:

Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

- инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам - 12 082 рубля 6 копеек в месяц.

Постановлением Правительства РФ от 15.03.2019 N 271 был утвержден коэффициент индексации с 1 апреля 2019 г. социальных пенсий в размере 1,02.

В результате, с 01.04.2019 размер социальной пенсии по инвалидности составляет: инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам - 12 681,09 руб.;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалид с детства 3 группы при устройстве на работу по договору теряет соц. доплату? Здравствуйте. Подскажите сын работает сейчас не официально. Ему предлагают трудоустройство по договору. Потеряет он соц.. доплату?

ответы на вопрос:

Социальная доплата к пенсии устанавливается, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины его регионального прожиточного минимума.

Понятно, что при наличии даже небольшого дохода (чуть больше этой социальной доплаты) материальная обеспеченность пенсионера (в т.ч. получающего пенсию по инвалидности) будет выше прожиточного минимума и доплату снимут.

См. ч.ч. 4, 5 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

(текст отредактирован 21.01.2020, 23:59)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалид с детства, получаю пенсию, после Устройства на работу урезали пенсию, можно ли ее восстановим в том размере, в каком была.

ответы на вопрос:

Для полного ответа недостаточно информации.

Могу предположить, что Вы получали пенсию по инвалидности, но она была маленькая и не дотягивала до проиточного минимума пенсионера, поэтому Вам была установлена федеральная социальная доплата (ФСД) до величины проиточного минимума.

Пример: пенсия = 6000 руб., про. Мин. = 10000 руб., ФСД = 4000 руб.

ФСД выплачивается только неработающим пенсионерам.

Когда Вы устроились на работу, ее приостановили.

Небольшое предостережение: получая ФСД, обязательно извещайте ПФР о трудоустройстве, иначе они с Вас взыщут переплату!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалид с детства 3 группы платит налог за гараж?

ответы на вопрос:

Инвалиды с детства освобождаются от оплаты налога на имущество в соответствии со статьей 407 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.407 НК РФ инвалиды I, II групп и инвалиды с детства освобождены от налога на имущество за один объект каждого вида (комната, квартира, жилой дом, гараж, машино-место).

Однако в настоящее время в социальном праве отсутствует понятие "инвалид с детства". Гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид" (пункт 7 ПП РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом").

Таким образом совершеннолетний инвалид 3 группы не имеет права на освобождение от налога на имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я читала что по РФ законам, детям инвалидам с детства положена квартира или земля 10 соток. Ребёнку 7 мес., инвалид детства (группа недееспособных) как бы мне претендовать и выбить с мес. тной администрации жилищное помещение?

ответы на вопрос:

Инвалиды и семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид, имеют право на льготы при постановке на очередь на улучшение жилищных условий. При этом учитывается, что инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь (сверх установленных нормативов).

Инвалиды имеют льготы при получении земельного участка для индивидуального строительства, дачи, садового хозяйства. Такие участки им предоставляются вне очереди.

Так что вставайте на очередь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не много не поняла, я имею право вставать на очередь на землю? А на квартиру могу?

ответы на вопрос:

На квартиру вставайте на очередь, а земельный участок положен вне очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Простите, хочу уточнить ситуацию, мы хотим развестись, я с ребёнком живу у себя дома, в 2 км кв живут и прописаны 7 человек мой ребенок 8,но он прописан у мужа. Все равно могу вставать на очередь? Потому что нереально жить 8 человек в 2 комнатной квартире.

С моей зарплаты снимают 50%за долг по квартире могут ли приставы забирать ещё 50% с пенсии сына ему 20 лет он инвалид с детства.

ответы на вопрос:

Ваш сын не отвечает по вашим обязательствам. Приставы мне должны удерживать с его пенсии вашу задолженность. Если удерживают, то советую обратиться в прокуратуру с жалобой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам вечер

Уважаемая Алина, в данном случае, если он будет признан судом должником, то конечно, с его пенсии, также будут снимать 50 %

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш сын не отвечает по Вашим долгам, следовательно удерживать с его пенсии 50% не имеют права.

Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш сын за Ваши долги не отвечает, если у сына есть долги, то с его карточки могут списывать 50 %, а если долгов нет, то списание незаконно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалид с детства 3-й группы имеет право на установку знака инвалид на свой автомобиль?

ответы на вопрос:

Постановление Правительства № 1990 определяет, кто имеет право на знак инвалида на авто. Это 3 категории граждан: инвалиды 1 и 2 группы; люди, осуществляющие их перевозку; родители детей-инвалидов любой группы. Вы, как инвалид 3 группы не имеете право на установку этого знака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 04.09.2018 года в силу вступил Приказ министерства труда, занятости и социальной защиты населения № 443 н, в котором говориться о том, что Вы имеете право установить знак инвалида. Однако отмечу, что с вступления Приказа, знак стал индивидуальным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение