Права инвалида-дочери на получение пенсии - случай неравного начисления.

• г. Рязань

Считается ли иждивением дочь (инвалид с детства 1 группы, недееспособная) при получении пенсии. Ей 25 лет. При начислении пенсии на сына 14 лет начисления сделали, а на дочь нет. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, считается. Если находится на Вашем содержании.

Решение № 2-206/2017 2-206/2017~М-48/2017 М-48/2017 от 3 марта 2017 г. по делу № 2-206/2017

Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ принятым в действующем законодательстве смыслом понятия "иждивение" является нахождение лица на полном содержании кормильца или получение от него такой помощи, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 3 октября 2006 года N 407-О).

Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" под иждивенчеством понимается нахождение членов семьи кормильца на его полном содержании или получение от него помощи, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Подробнее ➤