Как лишить бывшую тещу доли в квартире после продажи - исходя из правовых аспектов.

• г. Владивосток

В 2014 году я развелся с женой. У нас в собственности была квартира в равных долях. При разводе квартиру не делили. В 2017 году жена умерла. По наследству 1/2 доли в квартире осталась в моей собственности. Другая 1/2 была поделена между наследниками первой очереди

- двое моих несовершеннолетних детей получили по 1/6 доли в квартире, мать жены получила также 1/6.

В 2020 году я принял решение продать эту квартиру чтобы купить для себя и детей общее жилье. Мать жены клятвенно заверяла, что она оформит свою долю на старшую внучку, однако при выставлении квартиры на продажу она стала требовать денег с продажи квартиру за 1/6 долю. В период с 2017-2020 она сдавала эту квартиру без оформления какого-либо договора и согласия других собственников. Кроме того нам (остальным собственникам квартиры и имеющим в этой квартире временную регистрацию на 10 лет) был воспрепятствован вход в нашу квартиру. Стоял замок, ключи от которого имелись только у матери бывшей жены. Могу ли я на основании вышеизложенных обстоятельств обратиться в суд и лишить бывшую тещу собственности на 1/6 в данной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Нет, у вас нет оснований решать её право собственности на 1/6 долю.

Здравствуйте,

Из изложенных Вами обстоятельств никаких оснований к лишению Вашей бывшей тещи прав на долю в квартире не усматривается.

После развода ее и не нужно было делить, она уже была у Вас поделена по долям.

После смерти бывшей супруги - Вы не наследник.

Дарить или не дарить долю - это право собственника решать, как ему поступить.

Вы можете в судебном порядке признать ее долю незначительной и принудительно выкупить по рыночной стоимости.