Возможно ли въезд и выезд гражданина России по загранпаспорту после смены имени при получении гражданства другой страны?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Может гражданин России въехать и выехать из РФ по своему загран паспорту если он ранее поменял имя при получении гражданства другой страны?

Ответы на вопрос (6):

Если в новом загранпаспорте отражено новое имя гражданина, то документ является действующим и по нему можно пересекать границу РФ. Если в паспорте ещё старое имя, то это уже недействительный документ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ст. 8

Здравствуйте!

Может, т.к. для въезда требуется только загранпаспорт.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Удачи!

Здравствуйте! Можете, согласно

Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ст. 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Однако, скорее всего вам придётся приводить в соответствие ваши документы, выданные в РФ ввиду несовпадения данных об имени.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Может выехать. Ведь в РФ не знают о перемене имени при получении гражданства другой страны, если в ЗАГС не зарегистрированы эти изменения согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". А значит согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ограничений на выезд нет, а паспорт может быть использован для выезда за пределы территории РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас будут проблемы с выездом из России, так как ваш российский паспорт не соответствует паспорту гражданина государства, в которое вы выезжаете, и в котором приняли гражданство. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

А в России, ваш паспорт НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ! ИМЯ В ПАСПОРТЕ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ИМЕНИ ГРАЖДАНИНА ГОСУДАРСТВА, В КОТОРОЕ ВЫ ВЫЕЗЖАЕТЕ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Владимир, поскольку изменение имени произошло при получении иностранного гражданства, полагаю, в органе ЗАГС РФ изменение имени не оформлялось ст.58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния", а потому, гражданин имеет полное право выехать из РФ и въехать, используя свой загранпаспорт.