Воспитатель обвинен в насилии над ребёнком - что делать заведующему детским садом?

• г. Краснодар

Воспитателя нашего детского сада безосновательно обвиняет родитель воспитанника в том, что она бьёт ребёнка. Ребёнок тихий, спокойный, ему и замечания сделать не за что. В свою очередь и воспитатель адекватный спокойный, другие родители претензий не имеют никаких и заступаются за неё перед этим родителем. Родитель грозится обратиться в прокуратуру, департамент образования и т.д. Ищет всякую возможность угрожать воспитателю, чему были свидетели - родители и сотрудники. В отношении другого сотрудника ДОУ ранее были подобные выпады. Что делать заведующему в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 27.10.2020)

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Как вариант: подайте в полицию заявление о привлечении клеветника к ответственности.