Какие налоги при продаже квартиры, принадлежащей нескольким собственникам?

• г. Краснокамск

Нужно ли будет платить подоходный налог с продажи квартиры, если ею владеют 3 собственника каждый более 3 лет, (квартира была приватизирована в долях примерно в 2011 году на 4 члена семьи, затем в 2016 году один дольщик другому через договор дарения свою долю отписал)

Ответы на вопрос (1):

Надежда, доброго дня желаю Вам!

Нет, в Вашем случае соблюден 3-летний порядок владения недвижимостью каждым из собственников (дольщиков). Поэтому налог никто из Вас платить не будет. На договор дарения также действует срок - 3 года.

Рассмотрю вопрос подробнее.

Если продать квартиру после определенного срока владения, то нет необходимости платить налог и подавать декларацию.

Минимальный срок владения для продажи квартир:

Купили квартиру до 01.01.2016 года — 3 года.

Купили квартиру после 01.01.2016 года — 5 лет.

Получили квартиру в подарок или в наследство от близкого родственника — 3 года. Близкие родственники — родители и дети, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные (ст.14 Семейного кодекса РФ).

Приватизировали квартиру — 3 года.

Вы — собственник квартиры, полученной по договору пожизненного содержания с иждивением — 3 года.

В 2020 году вступил в силу новый закон — от 26.07.19 № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ...». Если до принятия закона вы купили квартиру до 01.01.2016 и владели ей пять лет и более, то освобождались от уплаты налога. Теперь при соблюдении определенных условий минимальный срок владения сократили до трех лет.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!