Срок исковой давности при обращении в суд о признании недействительной государственной регистрации права.

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста какой срок исковой давности применим при обращении в суд о признании недействительной государственной регистрации права 3 года или 10 лет в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

Ответы на вопрос (4):

По каким основаниям хотите признать недействительной госрегистрацию? Вероятно, речь не просто о госрегистрации, но о сделке, которую хотите признать недействительной? Если сделка ничтожна, то СИД 3 года. Если оспорима - 1 год, при этом сроки исчисляются с момента, когда истцу стало известно о нарушении его права.

Добрый день! Ничтожные и оспоримые сделки признаются недействительными в общем порядке - для этого нужно подать иск в суд.

По ничтожной сделке по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ), по оспоримой сделке - 1 год с момента, определенного в п. 2 ст. 181 ГК РФ.

Сделка не регистрировалась и на основании договора купли-продажи мои права собственности не прекращались, а земельный пай оказался зарегистрирован у другого лица.

Надо разбираться в причинах. Возможна техническая ошибка или наложение границ. Начинать надо с кадастрового инженера, проводить межевание.