Как обеспечить объективность рассмотрения дела и защитить права младшего брата в уголовном процессе?

• г. Москва

Ситуация:

У меня есть младший брат, 45 лет, врач, крайне слабохарактерный (а возможно и душевнобольной - подавленная воля - человек, хотя медицинского подтверждения болезни нет).

Материальные неурядицы в его семье привели к тому, что в 1999 году он ушел из дома, а точнее, женае го выгнала, а он и ушел. Жена подала на развод. Развод состоялся в 2000 году.

5 лет брат пытался устроить свою жизнь, но с его характером - неудачно.

Весной 2004 года вернулся в квартиру (надо же где-то жить).

Квартира - 2 комнатная. Приватизированная на мужа и жену без определения долей. У бывших супругов есть дочь - в настоящее время ей 21 год. Она выписана из квартиры и прописана в другом городе по месту учебы.

Бывшая жена - санитарный врач города - предпринимает все усилия, чтобы лишить мужа принадлежащей ему жилплощади. Она не стесняясь хвастается, что подключила к этому свои связи, что у нее "все схвачено", не стесняясь говорит о том, что ей приносят деньги прямо на работу, поскольку она не привыкла жить на зарпалату. После консультаций она спровоцировала брата на драку, а может, и сама придумала драку, я не знаю, но в настоящее время на брата заведено уголовное дело по факту дебоша, по статье, по которой предусмотрена санкция от 3 до 5 лет.

Постоять за себя брат не может. Нанять адвоката тоже. Нет денег.

Следствие ведет районная прокуратура.

У меня нет оснований полагаться на объективность следствия. Где гарантия, что дело не рассматривается "по знакомству".

1. Что я могу сделать, чтобы рассмотрение дела передать в другую прокуратуру для его объективного рассмотрения?

2. Как охраняются права брата на следствии с учетом того, что адвокат не по карману?

3. Что я могу сделать, чтобы высказать следствию свое мнение относительно дела, которое сильно напоминает расправу?

4. Что я могу сделать, чтобы привлечь внимание следствия к тому, что бывшая жена брата грозила ему и мне убийством, делала громкие заявления о том, что берет взятки (помимо брата, один свидетель таких заявлений есть)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Во-первых, передача дела в другую прокуратуру невозможна, так как это не их территориальная подследственность, а то, что бывшая жена является санитарным врачом - не основания для передачи. Во-вторых, если брат желает иметь защитника, но не имеет материальной возможности, то защитник должен быть назначен ему следователем (ст. 51 УПК РФ). Другое дело, что назначенный защитник будет соответственно и работать. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ наряду с адвокатом в качестве защитника может быть назначен на основании ходатайства подозреваемого, обвиняемого по определию суда один из родственников обвиняемого или иных лиц. Поэтому Вы можете участвовать на предварительном следствии в качестве защитника на основании определения суда, однако, это досточно сложная процедура. Если Вы уже допрашивались в качестве свидетеля, то защитником Вы быть уже не сможете. Самое правильное в Вашей ситуации - изыскать деньги для оплаты услуг адвоката, так как Ваша защита непрофессиональна, а работа назначенного защитника, несмотря на его добросовестность, не имеет соответствующего материального стимула. С уважением, Дмитрий Константинович.