Могу ли я вернуть подаренную долю в квартире.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения может быть расторгнут соглашением сторон. При отсутствии согласия одаряемого он может быть отменен по основаниям ст. 578 ГК.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.