Как остановить проценты и штрафы по кредитам в МФО Кредит Плюс и Турбозайме и избежать назойливых звонков?

• г. Екатеринбург

У меня в МФО кредит плюс, и турбозайм есть займы, как по ним остановить проценты и штрафы и сделать так чтобы он не звонили всему окружении и мне по 15 раз на дню.

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день! Начисление процентов, пеней и штрафов будет остановлено в силу закона. Их сумма, если ваши договора заключены после 1 января 2020 года, не будет превышать 1,5-кратный объем изначально взятой в долг суммы.

Что касается звонков, то здесь важно отметить два нюанса. Во-первых, их не может быть больше 1 раза в сутки и 8 раз в месяц. Если такая норма части 3 статьи 7 Федерального закона № 230-ФЗ нарушена, то изначально уведомьте о таком факте сами МФО. При отсутствии реакции - обращайтесь в ФССП (территориальное подразделение). Этот госорган является регулятором рынка взыскания.

Во-вторых, чтобы прекратить звонки третьим лицам, независимо от степени родства, им стоит выразить несогласие на взаимодействие. Желательно в письменном виде заполнить бланк заявления, который можно получить в ФССП (на сайте), и направить его в МФО ценным письмом. При отсутствии реакции - с описью содержимого письма и уведомлением о его вручении обращайтесь к регулятору рынка - ФССП.

Отдельно стоит отметить, что лично Вы можете отказаться от контакта с взыскателями по истечению четырех месяцев после возникновения просрочки. Такое право предусмотрено частью 6 статьи 8 вышеуказанного ФЗ. Выполняется это письменным заявлением, направляемым кредитору или лицу, выполняющему взыскание в его пользу.

В завершении можно выделить, что на практике не всегда удается прекратить звонки заявлением и обращением в ФССП. Взыскатели просто начинают осуществлять звонки с "личных" номеров, и доказать факт того, что они действуют от имени кредитора невероятно сложно. В таком случае стоит обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве, опираясь на то, что обращающееся лицо требует возврат долга, в то же время не сообщая, что он действует от имени кредитора. Проще говоря - как физическое лицо Вы ему ничего не должны. В общем, изначально рекомендую пройти процедуру по стандартному законному пути, а далее, при отсутствии положительного эффекта, действовать по ситуации, привлекая уже правоохранительные органы.