Спор о разделении затрат ЖКХ между собственниками - как оплатить долг с июня по ноябрь и что указать в судебном заявлении.

• г. Ханты-Мансийск

В июне этого года судом установлен порядок оплаты за жкх между мной и вторым собственником, но управляющую компанию не обязали разделить счёт.

Сейчас я хочу подать в суд чтобы с нами заключили отдельные соглашения с выдачей отдельных платёжных документов.

Можно ли мне просить, чтобы счёт разделили с момента вступления в законную силу решения суда об установлении порядка оплаты, с июня?

Если нет, то как быть с долгом за этот период, с июня по ноябрь? Как мне оплатить свою часть, не будет ли управляющая компания требовать с меня погасить весь этот долг? Платёжка на настоящий момент приходит одна, на моё имя.

Нужно ли писать что-то по поводу этого долга в судебном заявлении, попросить, например, чтобы долг разделили согласно решению суда, чтобы жкх с нас обоих требовал оплаты долга, а не с меня одной?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы был отдельный договор, отдельный счет (лицевой счет) - нужно разделение счетов на оплату услуг ЖКХ.

Чтобы разделить счета нужно раздел квартиры реально, в натуре, н-р по комнатам, Это возможно по соглашения между собственниками жилых помещений (жильцами). При этом может квадратура - площадь идеально не совпадать с долями, нужно договориться кто кому доплачивает при увеличении, уменьшении реальной доли.

При недостижении согласия спор разрешается в суде, уже ни о порядке пользования общей долевой собственностью, а о разделении счетов, выделе в натуре (комнат).

Без этого УК может требовать с любого собственника оплаты ЖКХ, и даже с одного.

Лишь потом жилец, который заплатил общий долг может требовать с неплательщика его часть долга в порядке регресса (ст.1081 ГК РФ).

Судом порядок оплаты установлен соразмерно 1/2 доли каждому. В удовлетворении исковой части, где я просила обязать УК разделить счета - отказано, т.к я не предоставила доказательств, что я туда обращалась и они мне отказали.

Добрый день! Если имеется согласие других собственников, то лицевые счета можно разделить в заявительном порядке.

Напишите заявление в управляющую компанию.

Если такого согласия нет, то разделение возможно через суд.

Если в исковых требованиях раздел счетов не заявлялся, то суд не вправе самостоятельно решать этот вопрос.