Как обезопасить свое имущество от наследников супруга при строительстве дома на общей земле?

• г. Симферополь

Мой муж до брака приобрел землю. У мужа 2 детей взослых. Сейчас строим дом на этом участке. Деньги частично мужа частично мои. После смерти мужа дети могут претендовать на дом и как обезопасить себя от судов в дальнейшем.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, возможно заключить брачный договор, которым признать все имущество только Вашим личным, а возможно совершить завещание в Вашу пользу.

Здравствуйте,

наследники 1-й очереди по закону: родители, пережившая супруга, дети.

По завещанию: любой человек или юр.лицо.

Попросите мужа оформить завещание в вашу пользу.

Чтобы обойтись без суда в случае развода или смерти мужа можно заключить брачный договор.

Здравствуйте. Дом строится уже в браке и если на момент регистрации права на этот дом Вы будете еще в браке, то он будет считаться совместно нажитым и делиться пополам между вами с мужем. После смерти мужа, дом,за исключением 1/2 ч, которая будет только вашей (т.е 1/2 ч мужа) - будет наследоваться между вами и его детьми поровну. Если не будет завещания в пользу кого-либо. Судов здесь никаких и не потребуется. Либо по закону, либо по завещанию. Главное не пропустить сроки вступления в наследство, а именно подачи заявления нотариусу о вступлении.

В первую очередь, исходите из того, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Что бы не было вопросов друг к другу, соглашение о разделе общего имущества, должно быть нотариально удостоверено. Это предусмотрено ст. 38 СК РФ. В противном случае, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Применимо к Вашей ситуации, общее правило - это единство судьбы земельного участка и объекта, который на нем расположен (ст. 1 ЗК РФ). При отсутствии соглашения, определение долей в праве собственности может происходить по многим критериям, в первую очередь, по принципу соотносимости доли в доме - доле земельного участка. Кроме того, следует учитывать и то, что согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются не только дети, но и супруг (а) умершего. Соответственно, применяется принцип наследования имущества в равных долях между наследниками. Однако, в любом случае, чтобы дать адекватную правовую оценку, необходимо владеть исходными данными.