Восстановленный военнослужащий имеет право на военную ипотеку после увольнения по орг. штатным мероприятиям в 2009 году?

• г. Томск

В 2009 году муж был уволен из армии по орг. штатным мероприятиям, получил квартиру 1 комнатную. В 2018 году восстановился в рядах военнослужащих, может ли он воспользоваться военной ипотекой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Может, если соответствует одному из нижеприведенных пунктов, ст. 9 ФЗ-117 "О накопительно-ипотечной система жилищного обеспечения военнослужащих"

Согласно которой, участниками НИС признаются:

1. офицеры и выпускники военных вузов и училищ, заключившие контракт;

2. прапорщики и мичманы, прослужившие по контракту три года;

3. сержанты, старшины, солдаты, матросы, которые заключили второй контракт;

4. военнослужащие из запаса, которые заключили второй контракт;

5. сотрудники Росгвардии, СОБР, ОМОН, вневедомственной охраны — они приравнены к военнослужащим.

Нет, не имеет подобного права, поскольку он ранее по линии МО РФ был обеспечен жильем.

См. Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

3.1. Военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также военнослужащие, которые не изъявили желание стать участниками накопительно-ипотечной системы, были признаны нуждающимися в жилых помещениях и в связи с прохождением военной службы обеспечены денежными средствами для приобретения или строительства жилого помещения либо жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.