Медсестра заболела коронавирусом, продолжая работать в условиях семейного заболевания - как это влияет на профессию?

• г. Долгопрудный

Одновременно при выполнении своих служебных обязанностей и заболевания у члена семьи медсестра заболела коронавирусом, считается это профессия. Заболеванием.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если проживание и питание работника организовано работодателем, то перспектива выигрыша у такого иска все же есть. Вероятность успешного исхода судебного процесса повышается в случае, если ранее сотрудники уже жаловались в правоохранительные органы на неисполнение работодателем санитарно-эпидемиологических норм. Например, на несоблюдение социальной дистанции, не обеспечение сотрудников индивидуальными средствами защиты и замалчивание заболеваний работников. В таком случае возбуждается административное дело.

Чтобы обезопасить себя от появления подобных исков, работодателям рекомендуется сразу письменно знакомить сотрудников с новыми условиями работы. В таком случае, если работник нарушил законные требования безопасности труда, то вина работодателя будет отсутствовать.

Заражения коронавирусом на рабочих местах могут происходить по вине не только работодателей, но и правительства.

В законе сказано, что если виноватым оказывается государство, мы вправе предъявить ему иск. Но так как деньги из бюджета на это вряд ли будут выделяться, скорее всего, в случае доказательства вины представители региональных властей просто будут лишаться своих постов

Очень много вопросов стало возникать буквально на прошлой неделе о выплатах, которые положены зараженным медикам. В те дни Минздрав издал письмо по поводу вины медицинских работников [в заражении коронавирусной инфекцией].

Перед этим многим из них отказывали в выплатах, так как определяли, что медсотрудник мог заразиться в быту по своей вине, либо сам неправильно носил средства индивидуальной защиты (СИЗ) и так далее. Минздрав дал разъяснения, что в данном случае не следует выяснять, есть вина медицинского работника в его заражении или нет. априори не стоит учитывать виновность или невиновность медицинского работника при назначении выплаты.

Это письмо Минздрава, не указ. Оно носит рекомендательный характер. Поэтому я не думаю, что Фонд социального страхования (ФСС), который производит эти выплаты, тоже займет эту позицию. Провели расследование; выяснили, что медработник неправильно носил СИЗ — кто на подбородке, кто на голове; опросили других сотрудников, которые подтвердили это. Я не думаю, что в таких случаях медицинскому работнику будут выплачивать деньги, несмотря на рекомендации Минздрава. Часто медицинские работники спрашивают, положены ли выплаты, если болезнь прошла бессимптомно. Естественно, нет. Должны быть какие-то последствия, должен быть установлен диагноз заболевания, а не просто вирусоносительство.

Если медицинский работник просто заболел-там сокращенный период — 24 часа после диагностирования. У нас есть случаи, связанные со смертью и инвалидизацией. Там дается больше времени — до 10 суток. Если берем общие расследования (у нас есть нормативные акты по расследованию профессиональных заболеваний), там срок больше, чем предусмотрен сейчас.

Надо, чтобы [медработник] непосредственно принимал участие в лечение пациента с ковидом. Я только сейчас была у врачей, которые спрашивают, как им узнать, болел пациент или не болел. Ко мне ранее обращались медицинские работники, которые заболели, но непонятно от кого. У нас есть информационная база заразившихся. Необходимо искать, смотреть, есть ли там их пациенты.

Информационная база по ковиду. Такая база создается в каждом регионе при ковид-центрах. Вероятно, не у каждого врача есть к ней доступ, но, я думаю, в электронной медицинской карте пациента информация о заражении ковидом так же должна быть отражена. Здесь необходимо самому, грубо говоря, заниматься розыском.

Если у сотрудника есть жалобы на проблемы с предоставлением СИЗ, к примеру, конечно, это будет плюсом в доказательство того, что он мог быть заражен на месте работы. По практике, мало кто пишет такие докладные записки. Даже если ко мне обращаются, люди настаивают на анонимности и объясняют это вероятным увольнением. У работников ковидных центров вообще берут расписки о неразглашении, что для меня удивительно. Работодатели всячески запугивают, а сами медицинские работники не обладают юридическим образованием, чтобы правильно разбираться с законом.

Суд принимает свидетельские показания, письменные доказательства и так далее. Если вы обращаетесь к работодателю, не надо обращаться устно, обращайтесь письменно, чтобы на втором экземпляре была роспись человека, который принимает вашу жалобу, докладную, объяснительную и так далее. В этом случае будет больше документальных доказательств.

Так дело в том, что все доказывающие документы я сама собирала и предъявляла работодателю для расследования. Всё есть: и контакт с подтверждённым ковидным больным, и мой положительный мазок, и больничный лист... Видите ли по срокам не совпадает... Уже руки опускаются что-либо доказывать. И СИЗ, действительно, выдают крайне мало... Можем одну маску носить несколько дней

До подачи искового заявления рекомендую письменно запросить у работодателя копии документов для доказывания своей позиции в суде. В качестве доказательств помимо трудового договора могут понадобиться заверенные копии: штатного расписания, трудовой книжки, положения об оплате труда, табеля учета рабочего времени за соответствующий месяц и локальных нормативных актов, связанных с дополнительными выплатами (при наличии таковых). По письменному заявлению работодатель обязан выдать копии кадровых документов в течение трех рабочих дней (ст. 62 ТК РФ). Если он проигнорирует эти требования, копии могут быть истребованы через суд.

Исковое заявление может быть подано в районный суд по месту нахождения работодателя или по месту жительства работника. При этом работники освобождены от уплаты государственной пошлины.