Судебный пристав и возможность взыскания на имущество ООО под кредит банка

• г. Владивосток

В 2003 г. я брала кредит в банке, под этот кредит у банка в залоге находится почти все имущество моего предприятия (я являюсь учередителем ООО), кредит выплачиваем регулярно, у банка претензий нет. Но мое ООО должно деньги другому предприятию за поставленный товар и в марте 2004 г. я получила от судебного пристава постановление о возбуждение исполнительного производства о взыскании с моего ООО в пользу этого предприятия сумы долга в размере 230 000 руб. Может ли судебный пристав обратить взыскание на имущество моего ООО в счет погашения долга перед другим предприятием, если оно заложено под кредит банка. Как он это сделает?

Ответы на вопрос (1):

Может. Согласно статье 49 Федерального закона "Об исполнительном производстве" на заложенное имущество может быть обращено взыскание при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения предъявленных ему требований, не обеспеченных залогом. При этом должны быть соблюдены установленные гражданским законодательством права залогодержателя. Также предусмотрена очередность ареста и реализации имущества должника-организации. Согласно статье 59 указанного Федерального закона арест и реализация имущества должника-организации осуществляются в следующей очередности: 1) в первую очередь - имущества, непосредственно не участвующего в производстве (ценные бумаги, денежные средства на депозитных и иных счетах должника, валютные ценности, легковой автотранспорт, предметы дизайна офисов и иное); 2) во вторую очередь - готовой продукции (товаров), а также иных материальных ценностей, непосредственно не участвующих в производстве и не предназначенных для непосредственного участия в нем; 3) в третью очередь - объектов недвижимого имущества, а также сырья и материалов, станков, оборудования, других основных средств, предназначенных для непосредственного участия в производстве.

С уважением,