Истец дважды подает иск о взыскании долга - в чем причина отказа истца и будут ли рассмотрены его апелляционные жалобы?

• г. Хабаровск

Истец преждевременно подал в суд иск о взыскании долга. Ему было отказано в связи с тем, что с ответчиком была достигнута договоренность о сроках погашения долга и судом был принят отказ от иска. Определение вступило в силу и обжаловано не было. По истечении оговоренного срока, истец снова подает в суд, где ему опять было отказано в связи с тем, что уже имеется вступившее в законную силу принятом по спору о том же предмете и по тем же основаниям определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска. Истец подал апелляционную жалобу. Будет ли рассмотрено дело в вышестоящем суде, если ранее был принят отказ от иска? Или я могу мотивировать отказом от иска? Или он имеет право на иск, так как сроки исполнения взыскания долга на сегодняшний день уже истекли, а долг не возвращен?

Ответы на вопрос (5):

В суде апелляционной инстанции не будет рассматриваться спор по существу, а будет рассматриваться вопрос правомерности отказа в принятии иска. Если суд признает отказ незаконным, то определение об отказе в принятии иска будет отменено и иск будет рассматриваться по существу судом первой инстанции. Возможно, суд был неправ, отказывая в принятии иска, т.к. добавилось новое основание для подачи им иска - истечение новых согласованных сторонами сроков для погашения долга. Более точно можно сказать только при ознакомлении с вашими документами.

Рассмотрена апелляция будет в любом случае, скорей всего оставят определение без изменения. Вам нужно написать возражения на жалобу и просить оставить все как есть.

Могу ли я с Вами связаться? Для более подробной консультации? Сколько стоит Ваша консультация по телефону?

Вы можете позвонить юристу по телефону, указанному в профиле юриста, предварительно договорившись с ним о стоимости консультации через личные сообщения.

Надо смотреть Ваше дело полностью. Вы можете обратится в личку к любому юристу и договорится о консультации. Стоимость услуг по консультации от 500 до 1000 рублей.