Как пересчитать пенсию при увольнении?

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер, хочу уволиться с 01.12.20 г. Надо ли куда-то обращаться с просьбой пересчитать пенсию или это произойдет автоматически.

Ответы на вопрос (1):

Уволившимся пенсионерам для пересмотра размера пенсии с учетом пропущенных индексаций сообщать о прекращении трудовой деятельности в Пенсионный фонд не надо. Обращаться после увольнения следует тем гражданам, кто претендует на федеральные социальные доплаты - это пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе.