Как получить детское пособие, если муж находится на бирже труда?

• г. Самара

У меня возник вопрос если я сижу с детьми дома получаю детское пособие, а муж встал на биржу труда могу ли я подать на пособие с 3 до 7 лет, первый раз когда подавала заявления был отказ, но муж тогда работал официально и у нас был превышен доход.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, добрый день

Да, Вы имеете полное право получать такое пособие.

ДОХОДЫ БЕЗРАБОТНОГО ГРАЖДАНИНА НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ. ЭТО ВАЖНОЕ ПРАВИЛО.

Основание - Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 29.04.2020) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Расскажу подробнее.

Вот что нужно знать об этих выплатах. Прочитайте, прежде чем задавать вопросы в комментариях:

Пособия положены только тем семьям, где доход не больше прожиточного минимума на человека.

Вот основные правила:

1. Выплату получит один из родителей ребенка, которому исполнилось 3 года, но еще не исполнилось 8 лет.

2. Если детей несколько, пособие положено на каждого.

3. Доходы безработных родителей не учитываются.

4. Сумма пособия — 50% детского прожиточного минимума в регионе.

5. В 2020 году пособия начисляют задним числом — с января.

6. Подавать заявления можно будет в конце мая через госуслуги.

Формула расчета среднедушевого дохода для детских пособий с 3 до 7 лет:

Среднедушевой доход = Сумма доходов всех членов семьи / 12 / Количество членов семьи.

Сумма доходов всех членов семьи — это доходы за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

Добрый день, Екатерина.

Конечно же если у Вас доход сейчас позволяет претендовать на данное пособие, то можете.