Прапорщик МО РФ на сержантской должности - несправедливость или равноправие?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я прапорщик МО РФ прохожу службу на сержантской должности. Меня переводят в другую часть на сержантскую должность в звании прапорщика. Штатом моя должность сержантская, по этому я не могу получить звание старшего прапорщика и те прапорщики желающие служить на этой должности не могут встать на нее так как она сержантская. Является ли моя должность равная? Благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если даже эти должности и разные, то ваше звание позволяет занять предложенную вам должность. Занимая сержантскую должность, вы не стали сержантом, остались прапорщиком. Ваши права, не нарушены. См. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 24 ноября 2014 г. N 865 г. Москва "О Перечне воинских должностей, должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве обороны Российской Федерации, должностей в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, при назначении на которые военнослужащие, федеральные государственные гражданские служащие, работники и граждане и при замещении которых военнослужащие, федеральные государственные гражданские служащие и работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ваша воинская должность является равной.

Разъясняю, что в соответствии с требованиями п. 14 и п.п. «б» п. 15 ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрено равное воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью .

Это лучший ответ

Да, равнозначные, поскольку обе сержантские, но при условии равных должностных окладов.

Согласно п. 14 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237, одна воинская должность считается равной другой в том случае, если для каждой из них штатом предусмотрены равные воинское звание и должностной оклад.