Могут ли содольщики получить долю умершего, не оформленную в Росреестре, через суд?

• г. Коломна

Умерший содольщик не оформлял долю в квартире в Росреестре, только БТИ в 1994 г, нотариус отказала наследнице выдать свидетельство, в суд она не идет, могут ли содольщики обратить на себя долю умершего в суде?

Ответы на вопрос (1):

Если наследница приняла наследство (написала заявление нотариусу о принятии наследства), то она собственница доли, независимо от гос. регистрации права на эту долю. Другие участники долевой собственности могут приобрести эту долю только после гос. регистрации права собственности наследницы на унаследованную долю, заключив с ней договор дарения или купли-продажи. Обязать её обратиться в суд и зарегистрировать право невозможно. Также участники долевой собственности не могут приобрести право собственности на чужое имущество (унаследованную женщиной долю) даже в судебном порядке, разве что в силу приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).