Как взыскать дебиторскую задолженность после выигрыша судебного дела?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, какова последовательность действий. Мы ООО подали в суд на ИП, необходимо было взыскать дебеторскую задолженность. Суд мы выиграли. Что дальше?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к судебным приставам либо в банк, где имеются счета ответчика.

Здравствуйте, исполнительный лист направляйте для исполнения в банк, если у ИП есть средства на р/с, либо в в службу судебных приставов.

Добрый вечер. Самый быстрый способ, направить оригинал исполнительного листа в банк, в котором у должника открыт действующий счет. К этому документу следует приложить заявление, в котором требуете взыскать деньги с должника в вашу пользу. Образец заявления должен быть в любом банке. Однако это произойдет только тогда, если на счету должника будет достаточно денег для погашения долга. Узнать действующий счёт должника можно обратившись в налоговую службу. Вы имеете полное право узнать банковские реквизиты должника в налоговой службе по месту его нахождения. Идете туда и пишите там соответствующее заявление, к которому прикладываете копию исполнительного листа. В течение трех дней налоговая обязана ответить на ваш запрос.

Есть и более простой но чуть более долгий способ взыскания, просто обращаетесь в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика. Там нужно написать соответствующее заявление и передать его приставу вместе с исполнительным листом.

У пристава имеется три дня с момента получения заявления для открытия исполнительного производства. И вам, и должнику будут высланы об этом уведомления. Если же должник добровольно не выполнит эти требования за пять дней, то пристав начнет принудительное исполнение, в этом случае пристав сам будет выявлять и арестовывать счита должника и т.д. У самого пристава есть два месяца, в течение которых он должен взыскать с ответчика необходимую сумму.

Буду благодарен за отзыв, удачи.

Добрый вечер! После вступления решения в законную силу, подайте в арбитражный суд заявление о выдаче исполнительного листа. Полученный исполнительный лист с соответствующим заявлением Вы как кредитор вправе направить в банк или в ФССП на исполнение.