Уже полгода не могу получить алименты. У бывшего мужа списывают, а приставы не выплачивают.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (4):

Елена, вам необходимо направить жалобу на имя руководителя РОСП на неправомерные действия пристава-исполнителя.

С уважением, ваш юрист Колесникова Е.А.

Обращайтесь с жалоба на действия пристава на имя старшего судебного пристава, в прокуратуру, в суд.

Добрый вечер

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры, но если ваш бывший муж не имеет работы, дохода и имущества (и просто вам врет), то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Для более подробной консультации нужно знать все обстоятельства.

Елена, добрый вечер

Вначала дам ссылку на закон, потом образец Жалобы.

Писать ее необходимо на имя Начальника Отдела ФССП, где работает такой нерадивый пристав!

В текст жалобы впишите необходимые данные в свободной форме.

КРОМЕ ПРАВА ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ, У ВАС ЕСТЬ ПРАВО КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, так как подобным бездействием Вам, по сти, были причинены нравственные страдания - статья 151 Гражданского кодекса РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

А теперь к основному. Вот статья, на которую стоит ссылаться.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

ВОТ ПРИМЕРНЫЙ ТЕКСТ. В НЕГО В СВОБОДНОЙ ФОРМЕ ВПИШИТЕ СУТЬ ПРЕТЕНЗИИ И ССЫЛКИ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, ЧТО ДАЛ ВАМ ВЫШЕ.

Старшему судебному приставу:

______________________________________

(Ф.И.О.)

______________________________________

(наименование территориального органа

Федеральной службы судебных приставов)

адрес:_________________________________

от: ___________________________________

(Ф.И.О. , наименование вашей стороны

исполнительного производства)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Ж А Л О Б А

на действия судебного пристава-исполнителя

«____»___________20__ года судебным приставом-исполнителем ________________________________________________________________________ (наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, ФИО судебного пристава-исполнителя)

было принято решение №_________________, на основании которого были совершены следующие действия:

________________________________________________________________________

(указать действия, на которые пишется жалоба)

Такие действия нарушают мои права и законные интересы, а именно:

___________________________________________________________, противоречат ст. ___ Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», что подтверждается __________________________

________________________________________________________________________.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 122, 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПРОШУ:

Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя ________________________________________________________________________, (наименование структурного подразделения территориального органа ФССП России, ФИО судебного пристава-исполнителя)

предусмотренные решением от «__» _________ _____ г. № ________.

Дата, подпись

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!