В 2010 году лишали прав 12.8 могу ли я сейчас устроиться в МВД?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Спецпроверки покажут ваши похождения и всё на усмотрение руководства, но шансы не велики.

Можете, прямого запрета нет, но данный факт будут, конечно же, учитывать.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 года № 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения.

Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска.

Одним из факторов риска, подлежащих выявлению в ходе комплексных обследований, является злоупотребление алкоголем или токсическими веществами.

Следует также учитывать, что совершение проступков, порочащих честь сотрудника органов внутренних дел, к числу которых относится нарушение статьи 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет за собой расторжение контракта и увольнение сотрудника органов внутренних дел со службы.

Таким образом, при комплексном рассмотрении вопроса о возможности принятия на службу в органы внутренних дел будут учтены указанные выше факты, но не приняты как определяющие. В принятии на службу в органы внутренних дел может быть отказано по решению руководителя, производящего отбор.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.