Подрались на улице, попали под надзор и теперь требуют деньги - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я подрался с человеком. Ничего серьёзного. Он вызвал полицию нас увезли. Ничего никто не писал. Решили так что я отдам 10000 участковому. Я отдал потерпевшему взял расписку. Но у меня ещё требуют говорят дву начальника надо дать ещё денег. Чтоб они меня не закрыли. Но если заявления нет с потерпевшим я все порешал дал денег которые он отдаст участковому и они как он сказал разделять. Я вот незнаю как мне поступить в этой ситуации. Могут ли они меня закрыть если нет состава преступления и нет заявления. Просто я под надзорный.

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в отдел собственной безопасности УВД Вашего региона с заявлением о вымогательстве взятки. Закрыть не могут, но это если будут действовать по закону.

При таких обстоятельствах («…ничего серьёзного. Ничего никто не писал...») оснований для задержания в полиции нет.

О действиях полицейских («… решили так что я отдам … участковому… я отдал потерпевшему взял расписку… …но у меня ещё требуют говорят для начальника …»), квалифицируемых как получение взятки, обратитесь с заявлением в отдел собственной безопасности УВД полиции по месту вашего проживания.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицом,… … взятки в виде денег,… за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, … … если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица… -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.