Основные правовые акты для планирования расширения психиатрической и наркологической службы в городской поликлинике.
199₽ VIP

• г. Тверь

Какие правовые документы можно изучить в связи с планированием расширения психиатрической и наркологической службы в условиях городской поликлиники?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александра, в первую очередь это Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 9 апреля 2010 г. № 225 ан "Об утверждении Порядка оказания наркологической помощи населению Российской Федерации". Также, стоит ознакомиться с Законом РФ Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями).

Здравствуйте Александра

Для планирования расширения

психиатрической

и наркологической служб в условиях поликлиники возможно ознакомиться:

Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;

- Федеральный закон Российской Федерации от 02.07.1992 г. № 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании";

- Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016);

- Федеральный закон от 07.06.2013 г. № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»;

- Приказы Минздрава России от 04.09.2012 г. №№ 124 н − 135 н «Стандарты первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи при наркологических расстройствах»;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александра!

Не очень понятен ваш вопрос, так как не ясно, с какой стороны выступаете вы?

В городе Твери уже на протяжении многих лет существуют отдельные диспансеры:

- Это наркологический диспансер в мкр. Южный;

- Психо - неврологический диспансер на Фурманова.

Никогда не вставал вопрос о том, чтобы в городской поликлинике, не важно в 6,4 или 1-ой создавали отдельную службу по психиатрической и наркологической помощи.

Для того, чтобы расширить данные службы, как минимум МинЗдрав должен издать приказ, согласно которому будут собираться и оформляться документы, увеличиваться штат сотрудников и т.д.

Я рекомендую вам ознакомиться с 2-мя важными документами в направлении наркологической и психиатрической помощи, в них вы найдете ответы на общие вопросы.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Законодательство Российской Федерации о психиатрической помощи состоит из настоящего Закона, иных федеральных законов, а также законов субъектов Российской Федерации.

Отношения, связанные с деятельностью в области оказания психиатрической помощи, регулируются также нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и издаваемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на решение вопросов в области оказания психиатрической помощи, а также нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 21.02.2020) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495)

Всех благ Вам!