Перейти с госуд. Пенсии на страховую по старости
199₽ VIP

• г. Орёл

Меня зовут Наталья. Я получала государственную пенсию (чернобыльскую). сейчас хочу перейти на страховую пенсию по старости. В пенсионном фонде заявление о переводе не принимают. Говорят нужно писать заявление о начислении пенсии. Почему так? Все справки о полученной зарплате за 5 лет до 1991 года в пенсионном фонде лежат с 2012 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отправьте им письменное заявление и просите дать вам также письменный ответ на него, а при получении отказа, обжалуйте его в суде в соответствии со ст.131 ГПК РФ, но вопрос нужно изучать, а это совсем другая оплата.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Наталья

Согласно ст.22 Федерального закона "О страховых пенсиях"

Заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе с учетом положений части 8 статьи 21 настоящего

Поэтому для того, чтобы вы могли оспорить действия ПФР-получите письменный ответ на ваше заявление

Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (ред. от 17.12.2019) "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в...

IV. Порядок назначения пенсии и перевода

с одной пенсии на другую

24. Пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме случаев, указанных в статье 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", в статье 10 Федерального закона "О накопительной пенсии" и статье 23 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", но не ранее чем со дня приобретения права на пенсию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте!

Что значит не принимают? Сотрудники ПФР ОБЯЗАНЫ принять заявление, даже если вам не положен перевод с гос. пенсии на соц. пенсию.

Заявление ОБЯЗАНЫ принять, дать вам мотивированный ответ с указанием на нормативно-правовые акты.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях",

Заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем

Наталья, направляйте заявление заказным письмом в ПФР, они обязаны будут вам дать такой же письменный ответ в течение 10 рабочих дней.

В случае отказа, вы сможете обжаловать действия сотрудников ПФР в судебном порядке.

Всех благ Вам!