Как мне претендовать на долю в квартире, которая перешла мужу моей матери в результате наследования?

• г. Екатеринбург

Я получила в наследство 1.2 квартиры от мамы а другая 1.2 квартиры перешла её мужу. После его смерти я могу претендовать на эту долю квартиры если не обьявятся его родственники при том што мы не родственники.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если наследников других очередей не будет, вы вправе наследовать имущество отчима. Но только нужно будет обязательно подать заявление о принятии наследства (не позднее 6 месяцев после его смерти).

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.