Как предоставляются льготы по оплате ЖКХ инвалиду первой группы?

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина Сергеевна, инвалидам компенсируется ровно половина фактически понесенных расходов на оплату услуг коммунальных служб. Скидка предоставляется на все перечисленные ниже статьи затрат:

совершение взносов за капитальный ремонт здания;

плата за уборку территории вокруг дома;

плата за вывоз бытовых отходов;

оплата счетов за канализацию;

плата за электроэнергию (инвалидам I, II, III группы);

квартплата;

оплата счетов за отопление, горячую и холодную воду;

оплата услуг телефонной связи;

оплата твердого топлива для обогрева дома без центрального отопления;

уплата имущественного налога.

С недавнего времени региональные власти получили возможность уменьшать размеры взносов за капремонт многоэтажных зданий для инвалидов I и II группы. В связи с этим компенсация будет назначаться в другом, непривычном размере, но расходы от этого не возрастут. Для уточнения региональных льгот нужно обратиться в местное управление соцзащиты.

А, компенсация предоставляется с учётом квитанций, или непосредственно инвалиду в одном лице, независимо от количества проживающих?

Второе. Первое - лишь для выделенных.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов: