Отказ от служебной квартиры в Московской области - как обосновать и не потерять компенсацию за аренду?

• г. Москва

Я военнослужащих прохожу службу в г. Москва, получаю компенсацию за съем квартиры. Выделили служебную квартиру в московской области, квартира соответствует всем требованиям. Но я не хочу на нее соглашаться. Можно ли обосновать отказ чтобы не потерять компенсацию за наем тем что эта квартира находится в области, а службу я прохожу в Москве. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Денис, доброго Вам дня желаю!

ДА, у Вас есть это право. НО НУЖНО ГРАМОТНО НАПИСАТЬ РАПОРТ ОБ ОТКАЗЕ, С ПРОСЬБОЙ НЕ ЛИШАТЬ ВАС КОМПЕНСАЦИИ.

ОДНИМ ИЗ ОСНОВАНИЙ УКАЗЫВАЙТЕ ТО, ЧТО КВАРТИРА ВАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ, ЧТО СОЗДАЕТ НЕУДОБСТВА. Ведь Москва и Московская область - разные субъекты РФ.

А теперь расскажу подробнее.

Если военнослужащему предоставляется какое-либо жилье, он имеет право отказаться от него, однако, для этого должны быть соответствующие основания.

Чтобы правильно оформить отказ от жилья, необходимо сослаться на одно из следующих положений:

· площадь предоставляемого жилья меньше положенной по закону (ФЗ № 76 от 27.05.98);

· жилплощадь не отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям, которые предъявляются ко всем жилым помещениям. Сюда относятся дефекты отделки, наличие грибков, отсутствие мебели, санитарных узлов и т.д.;

· новые жилищные условия хуже прежних. ФЗ № 76 от 27.05.98 запрещает ухудшать жилищные условия военнослужащих.

Соответствующее мотивирование отказа имеет большое значение.

Оформление отказа должно быть осуществлено в течение 5 дней после того, как военнослужащий был проинформирован о предлагаемой жилой площади.

В этот срок необходимо отправить личный письменный отказ в соответствующее подразделение уполномоченного органа. Он оформляется на бланке № 2, который всегда прикладывается к сообщению о предлагаемой жилой площади. Форма обращения может быть свободной, но рекомендуется использовать форму № 4, прилагаемую к специальной инструкции Министерства Обороны РФ.

Согласно ей в сообщении должно быть указано следующее:

· текущая дата;

· текст: «Я отказываюсь от предоставления жилья, указанного в данном сообщении»;

· ниже рекомендуется указать причины отказа;

· подпись и ее расшифровка.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

Если предложенная квартира находится в близлежащем населенном пункте, то отказ повлечет прекращение выплаты компенсации за поднаем.